ТЕСТ

Преподаватель дисциплин профессионального цикла.

ГБПОУ СПЦ  №3

САФЕНКОВ ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ

ЗДРАВСТВУЙТЕ !   ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА МОЙ САЙТ!

Тест (от англ. test – «испытание») – проверка на пригодность к выполнению каких-либо функций.

В 1890 году американский психолог Джеймс Кеттел ввел понятие «интеллектуальный тест», но тогда тест напоминали скорее лабораторные опыты: испытуемый отвечал либо устно, либо выполнял действия с предметами. Такое испытание за один раз мог пройти только один человек.

В 1917 году Америке, вступившей в Первую мировую войну, срочно потребовалось распределить солдат-новобранцев в разные рода войск. Для этого были разработаны новые тесты, которые не обязательно должны были проводить квалифицированные психологи. Тесты были стандартизированы и проходили массово.

Тестирование сейчас применяется в разных областях деятельности: медицине, психологии, программировании. Но чаще всего слово «тест» ассоциируется с методом проверки знаний учащихся.

Традиционные педагогические тесты представляют собой перечень вопросов и заданий разного уровня сложности. Существуют следующие типы заданий:

-с выбором одного правильного ответа (закрытые);

-с выбором нескольких правильных ответов;

-с выбором неправильного ответа;

-на установление соответствия;

-на установление последовательности;

-задания, где требуется самостоятельно вписать ответ (открытые).

В зависимости от сложности вопроса, ответы оцениваются в разное количество баллов.

Тестирование ставит всех участников в равные условии. Поэтому такой метод проверки знаний, с одной стороны, более справедливый, чем традиционная проверка знаний. С другой стороны, существует элемент случайности, когда учащийся может просто угадать ответ.

Дата последнего обновления страницы 01.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»